どこが低レイテンシー?ベトナムでGCP / AWS / Azure を測定した結果

ベトナムのホーチミンで、三大パブリック クラウド ベンダーのレイテンシーをチェックしてみました。

2020年2月に再度レイテンシー測定を行ってみました、記事はこちらです。

 

対象パブリッククラウド ベンダー

  • Google Cloud Platform (GCP)
  • Amazon Web Services (AWS)
  • Microsoft Azure (Azure)

測定ツール

測定方法

  1. Google Chrome のシークレットモード を使用。
  2. 有線 Lan ケーブルに接続した状態で計測。
  3. 測定時には、測定するパブリッククラウドのみを起動し、すべてのタブ及びウィンドウを閉じる。
  4. 測定中には極力何も動作を行わない。
  5. Test 6まで行い、Mean(平均値) / Median(中央値) / Min / Max を計測。

測定ロケーション

  • 測定時には同じPCを使用。
  • 同じオフィス(ベトナム ホーチミン市内)から行う。

結果

Google Cloud Platform

Region NameRegion CodeMeanMedianMinMax
Globalglobal31 ms31 ms28 ms33 ms
Taiwan (Changhua County)asia-east165 ms65 ms62 ms69 ms
Hong Kong (Hong Kong)asia-east257 ms57 ms53 ms60 ms
Japan (Tokyo)asia-northeast1101 ms102 ms100 ms103 ms
Japan (Osaka)asia-northeast2111 ms111 ms107 ms114 ms
India (Mumbai)asia-south193 ms93 ms92 ms95 ms
Singapore (Jurong West)asia-southeast131 ms32 ms28 ms33 ms
Australia (Sydney)australia-southeast1123 ms123 ms122 ms125 ms
Finland (Hamina)europe-north1345 ms345 ms343 ms348 ms
Belgium (St. Ghislain)europe-west1317 ms317 ms315 ms320 ms
UK (London)europe-west2309 ms309 ms308 ms309 ms
Germany (Frankfurt)europe-west3322 ms321 ms320 ms326 ms
Netherlands (Eemshaven)europe-west4322 ms322 ms319 ms324 ms
Switzerland (Zürich)europe-west6331 ms331 ms330 ms333 ms
Canada (Montreal)northamerica-northeast1244 ms243 ms242 ms246 ms
Brazil (São Paulo)southamerica-east1354 ms354 ms353 ms355 ms
USA (Iowa)us-central1217 ms217 ms216 ms220 ms
USA (South Carolina)us-east1253 ms253 ms251 ms255 ms
USA (Northern Virginia)us-east4248 ms248 ms246 ms248 ms
USA (Oregon)us-west1184 ms184 ms181 ms189 ms
USA (California)us-west2191 ms191 ms189 ms192 ms

Amazon Web Services

Region NameRegion CodeMeanMedianMinMax
US East (N. Virginia)us-east-1259 ms259 ms257 ms261 ms
US East (Ohio)us-east-2248 ms248 ms246 ms250 ms
US West (N. California)us-west-1199 ms199 ms194 ms203 ms
US West (Oregon)us-west-2205 ms205 ms202 ms213 ms
Asia Pacific (Hong Kong)ap-east-148 ms47 ms41 ms54 ms
Asia Pacific (Mumbai)ap-south-1117 ms118 ms115 ms119 ms
Asia Pacific (Seoul)ap-northeast-2124 ms124 ms121 ms127 ms
Asia Pacific (Singapore)ap-southeast-130 ms29 ms27 ms36 ms
Asia Pacific (Sydney)ap-southeast-2181 ms181 ms176 ms186 ms
Asia Pacific (Tokyo)ap-northeast-1102 ms103 ms98 ms105 ms
Asia Pacific (Osaka)ap-northeast-398 ms98 ms95 ms102 ms
Canada (Central)ca-central-1255 ms255 ms251 ms257 ms
EU (Frankfurt)eu-central-1229 ms230 ms227 ms231 ms
EU (Ireland)eu-west-1255 ms256 ms252 ms258 ms
EU (London)eu-west-2250 ms250 ms247 ms251 ms
EU (Paris)eu-west-3228 ms228 ms224 ms233 ms
EU (Stockholm)eu-north-1223 ms220 ms218 ms239 ms
Middle East (Bahrain)me-south-1223 ms223 ms219 ms228 ms
South America (São Paulo)sa-east-1357 ms358 ms355 ms359 ms
AWS GovCloud (US-East)us-gov-east-1246 ms246 ms244 ms249 ms
AWS GovCloud (US)us-gov-west-1200 ms200 ms198 ms201 ms

Microsoft Azure

Region NameRegion CodeMeanMedianMinMax
United States (Central US)centralus255 ms252 ms248 ms265 ms
United States (East US 2)eastus2253 ms252 ms251 ms255 ms
United States (East US)eastus259 ms259 ms258 ms261 ms
United States (North Central US)northcentralus255 ms254 ms249 ms259 ms
United States (South Central US)southcentralus229 ms230 ms225 ms231 ms
United States (West US 2)westus2213 ms210 ms198 ms234 ms
United States (West Central US)westcentralus230 ms222 ms219 ms277 ms
United States (West US)westus213 ms211 ms210 ms222 ms
Canada (Canada Central)canadacentral266 ms254 ms251 ms328 ms
Canada (Canada East)canadaeast268 ms267 ms265 ms277 ms
Brazil (Brazil South)brazilsouth409 ms380 ms374 ms557 ms
Europe (North Europe)northeurope228 ms227 ms224 ms235 ms
Europe (West Europe)westeurope241 ms240 ms239 ms244 ms
France (France Central)francecentral230 ms230 ms228 ms232 ms
United Kingdom (UK South)uksouth234 ms236 ms224 ms239 ms
United Kingdom (UK West)ukwest241 ms238 ms237 ms255 ms
Asia Pacific (East Asia)eastasia98 ms89 ms85 ms145 ms
Asia Pacific (Southeast Asia)southeastasia76 ms76 ms40 ms111 ms
Australia (Australia East)australiaeast159 ms140 ms135 ms259 ms
Australia (Australia Southeast)australiasoutheast146 ms127 ms126 ms242 ms
India (Central India)centralindia111 ms110 ms108 ms118 ms
India (South India)southindia74 ms75 ms70 ms77 ms
India (West India)westindia118 ms118 ms117 ms121 ms
Japan (Japan East)japaneast141 ms125 ms110 ms236 ms
Japan (Japan West)japanwest126 ms124 ms119 ms140 ms
Korea (Korea Central)koreacentral121 ms115 ms111 ms150 ms
Korea (Korea South)koreasouth99 ms96 ms95 ms107 ms
Africa (South Africa North)southafricanorth365 ms362 ms360 ms386 ms

まとめ

今回は滞在しているベトナム・ホーチミンからのレイテンシー測定を行いました。
ベトナムの隣接国のカンボジア、ラオス、中国ですが、その3カ国にはデータセンターが開設されておりません。もちろん、ベトナム国内にもデータセンターは開設されていません。
そのため、海底ケーブルを通って各データセンターに接続する形になっています。

アジアといえば、シンガポールというイメージだったので「ベトナムからの低レイテンシー国 リージョンはシンガポール 一択。」と予想していましたがそのとおりの結果になりました。

2020年2月に再度レイテンシー測定を行ってみました、記事はこちらです。