どこが低レイテンシー?ベトナムでGCP / AWS / Azure を測定した結果

ベトナムのホーチミンで、三大パブリック クラウド ベンダーのレイテンシーをチェックしてみました。

2020年2月に再度レイテンシー測定を行ってみました、記事はこちらです。

このサイトに検索キーワード「レイテンシー」でアクセスされているユーザーが意外と多いので、Amazon Web Service (AWS)、Google Cloud Platform (GCP) 、Microsoft Azure (Azure) のパブリック クラウドのレイテンシー測定をベトナムのホーチミンで行ってみました。...
AWS vs Azure vs GCP:低レイテンシーはどこか?ベトナム in ホーチミン - GoogleにCloudする庭
 

対象パブリッククラウド ベンダー

  • Google Cloud Platform (GCP)
  • Amazon Web Services (AWS)
  • Microsoft Azure (Azure)

測定ツール

測定方法

  1. Google Chrome のシークレットモード を使用。
  2. 有線Lan ケーブルに接続した状態で計測。
  3. 測定時には、測定するパブリッククラウドのみを起動し、すべてのタブ及びウィンドウを閉じる。
  4. 測定中には極力何も動作を行わない。
  5. Test 6まで行い、Mean(平均値) / Median(中央値) / Min / Max を計測。

測定ロケーション

  • 測定時には同じPCを使用。
  • 同じオフィス(ベトナム ホーチミン市内)から行う。

結果

Google Cloud Platform

Region Name Region Code Mean Median Min Max
Global global 31 ms 31 ms 28 ms 33 ms
Taiwan (Changhua County) asia-east1 65 ms 65 ms 62 ms 69 ms
Hong Kong (Hong Kong) asia-east2 57 ms 57 ms 53 ms 60 ms
Japan (Tokyo) asia-northeast1 101 ms 102 ms 100 ms 103 ms
Japan (Osaka) asia-northeast2 111 ms 111 ms 107 ms 114 ms
India (Mumbai) asia-south1 93 ms 93 ms 92 ms 95 ms
Singapore (Jurong West) asia-southeast1 31 ms 32 ms 28 ms 33 ms
Australia (Sydney) australia-southeast1 123 ms 123 ms 122 ms 125 ms
Finland (Hamina) europe-north1 345 ms 345 ms 343 ms 348 ms
Belgium (St. Ghislain) europe-west1 317 ms 317 ms 315 ms 320 ms
UK (London) europe-west2 309 ms 309 ms 308 ms 309 ms
Germany (Frankfurt) europe-west3 322 ms 321 ms 320 ms 326 ms
Netherlands (Eemshaven) europe-west4 322 ms 322 ms 319 ms 324 ms
Switzerland (Zürich) europe-west6 331 ms 331 ms 330 ms 333 ms
Canada (Montreal) northamerica-northeast1 244 ms 243 ms 242 ms 246 ms
Brazil (São Paulo) southamerica-east1 354 ms 354 ms 353 ms 355 ms
USA (Iowa) us-central1 217 ms 217 ms 216 ms 220 ms
USA (South Carolina) us-east1 253 ms 253 ms 251 ms 255 ms
USA (Northern Virginia) us-east4 248 ms 248 ms 246 ms 248 ms
USA (Oregon) us-west1 184 ms 184 ms 181 ms 189 ms
USA (California) us-west2 191 ms 191 ms 189 ms 192 ms

Amazon Web Services

Region Name Region Code Mean Median Min Max
US East (N. Virginia) us-east-1 259 ms 259 ms 257 ms 261 ms
US East (Ohio) us-east-2 248 ms 248 ms 246 ms 250 ms
US West (N. California) us-west-1 199 ms 199 ms 194 ms 203 ms
US West (Oregon) us-west-2 205 ms 205 ms 202 ms 213 ms
Asia Pacific (Hong Kong) ap-east-1 48 ms 47 ms 41 ms 54 ms
Asia Pacific (Mumbai) ap-south-1 117 ms 118 ms 115 ms 119 ms
Asia Pacific (Seoul) ap-northeast-2 124 ms 124 ms 121 ms 127 ms
Asia Pacific (Singapore) ap-southeast-1 30 ms 29 ms 27 ms 36 ms
Asia Pacific (Sydney) ap-southeast-2 181 ms 181 ms 176 ms 186 ms
Asia Pacific (Tokyo) ap-northeast-1 102 ms 103 ms 98 ms 105 ms
Asia Pacific (Osaka) ap-northeast-3 98 ms 98 ms 95 ms 102 ms
Canada (Central) ca-central-1 255 ms 255 ms 251 ms 257 ms
EU (Frankfurt) eu-central-1 229 ms 230 ms 227 ms 231 ms
EU (Ireland) eu-west-1 255 ms 256 ms 252 ms 258 ms
EU (London) eu-west-2 250 ms 250 ms 247 ms 251 ms
EU (Paris) eu-west-3 228 ms 228 ms 224 ms 233 ms
EU (Stockholm) eu-north-1 223 ms 220 ms 218 ms 239 ms
Middle East (Bahrain) me-south-1 223 ms 223 ms 219 ms 228 ms
South America (São Paulo) sa-east-1 357 ms 358 ms 355 ms 359 ms
AWS GovCloud (US-East) us-gov-east-1 246 ms 246 ms 244 ms 249 ms
AWS GovCloud (US) us-gov-west-1 200 ms 200 ms 198 ms 201 ms

Microsoft Azure

Region Name Region Code Mean Median Min Max
United States (Central US) centralus 255 ms 252 ms 248 ms 265 ms
United States (East US 2) eastus2 253 ms 252 ms 251 ms 255 ms
United States (East US) eastus 259 ms 259 ms 258 ms 261 ms
United States (North Central US) northcentralus 255 ms 254 ms 249 ms 259 ms
United States (South Central US) southcentralus 229 ms 230 ms 225 ms 231 ms
United States (West US 2) westus2 213 ms 210 ms 198 ms 234 ms
United States (West Central US) westcentralus 230 ms 222 ms 219 ms 277 ms
United States (West US) westus 213 ms 211 ms 210 ms 222 ms
Canada (Canada Central) canadacentral 266 ms 254 ms 251 ms 328 ms
Canada (Canada East) canadaeast 268 ms 267 ms 265 ms 277 ms
Brazil (Brazil South) brazilsouth 409 ms 380 ms 374 ms 557 ms
Europe (North Europe) northeurope 228 ms 227 ms 224 ms 235 ms
Europe (West Europe) westeurope 241 ms 240 ms 239 ms 244 ms
France (France Central) francecentral 230 ms 230 ms 228 ms 232 ms
United Kingdom (UK South) uksouth 234 ms 236 ms 224 ms 239 ms
United Kingdom (UK West) ukwest 241 ms 238 ms 237 ms 255 ms
Asia Pacific (East Asia) eastasia 98 ms 89 ms 85 ms 145 ms
Asia Pacific (Southeast Asia) southeastasia 76 ms 76 ms 40 ms 111 ms
Australia (Australia East) australiaeast 159 ms 140 ms 135 ms 259 ms
Australia (Australia Southeast) australiasoutheast 146 ms 127 ms 126 ms 242 ms
India (Central India) centralindia 111 ms 110 ms 108 ms 118 ms
India (South India) southindia 74 ms 75 ms 70 ms 77 ms
India (West India) westindia 118 ms 118 ms 117 ms 121 ms
Japan (Japan East) japaneast 141 ms 125 ms 110 ms 236 ms
Japan (Japan West) japanwest 126 ms 124 ms 119 ms 140 ms
Korea (Korea Central) koreacentral 121 ms 115 ms 111 ms 150 ms
Korea (Korea South) koreasouth 99 ms 96 ms 95 ms 107 ms
Africa (South Africa North) southafricanorth 365 ms 362 ms 360 ms 386 ms

まとめ

今回は滞在しているベトナム・ホーチミンからのレイテンシー測定を行いました。
ベトナムの隣接国のカンボジア、ラオス、中国ですが、その3カ国にはデータセンターが開設されておりません。もちろん、ベトナム国内にもデータセンターは開設されていません。
そのため、海底ケーブルを通って各データセンターに接続する形になっています。

アジアといえば、シンガポールというイメージだったので「ベトナムからの低レイテンシー国 リージョンはシンガポール 一択。」と予想していましたがそのとおりの結果になりました。

2020年2月に再度レイテンシー測定を行ってみました、記事はこちらです。

このサイトに検索キーワード「レイテンシー」でアクセスされているユーザーが意外と多いので、Amazon Web Service (AWS)、Google Cloud Platform (GCP) 、Microsoft Azure (Azure) のパブリック クラウドのレイテンシー測定をベトナムのホーチミンで行ってみました。...
AWS vs Azure vs GCP:低レイテンシーはどこか?ベトナム in ホーチミン - GoogleにCloudする庭
 

その他カテゴリの最新記事